Углы выпуклого четырехугольника относятся как 5:7:8:10. Найдите меньший угол. Ответ дайте в градусах.

+3
Ответы (2)
  1. 29 декабря, 13:17
    0
    Сумма внутренних углов выпуклого четырёхугольника равна 360°.

    360°: (5+7+8+10) * 5=360°:30*5=60°

    Ответ: 60°.
  2. 29 декабря, 14:01
    0
    x ° - сосавляет одна часть угла. тк наим. угол составл. 5 частей, то градусн. мера угла - 5 х.

    Зная, что сумма внутренних углов выпуклого четырёхугольника равна 360°, составляем ур-ние:

    5 х+7 х+8 х+10 х=360

    30 х=360 |:6

    5x=60, те наим. угол равен 60°

    Ответ: 60°