Помогите решить задание - Углы выпуклого четырехугольника относятся как 2:8:11:19. найдите меньший угол. ответ дайте в градусах

+5
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 16:26
    0
    Х-1 часть,

    сумма углов в четырехугольнике равна 360 градусов

    2 х+8 х+11 х+19 х=360

    40 х=360/40

    х=9

    подставив это значение мы найдем меньший угол

    2 х=18 (это и есть самый наименьший угол, можно проверить: 8 х=72,11 х=99,19 х=171, отсюда видно, какой угол меньший)

    Ответ: 18