Дан треугольник АВС, АВ=8 см, ВС=12 см, АС=14 см. К, Р, Д-середины сторон. Найти периметр КРД.

+3
Ответы (1)
  1. 9 марта, 12:24
    0
    В ΔАВС К∈АВ, Р∈ВС, Д∈АС, причём: КР параллельно АС и

    КР=1/2 АС=1/2·14=7 см

    РД параллельно АВ и РД=1/2 АВ=4 см,

    КД параллельно ВС и КД=1/2 ВС=6 см

    РΔкрд=КР+РД+КД=7+4+6=17 (см)

    Ответ: 17 см