В усеченном конусе радиус меньшего основания равен 3 см, радиус большего основания 6 см, высота 4 см. Найдите площадь его поверхности и объём

+4
Ответы (1)
  1. 1 октября, 23:15
    0
    находим образующую l

    по теореме пифагора 4^2+3^2=25 и √25=5 см - образующая

    V=πh делить на 3 и умножить (R^2+Rr+r^2)

    V=4 / 3 π · (36+18+9) = 84πсм^3

    S=Sоснований+Sбоковое

    S=πl (R^2+r^2) + πR^2+πR^2=225π+36π+9π=270πсм^2