Градусная мера одного из смежных углов на 39 градусов меньше градусной меры другого. Найдите градусную меру каждого из этих углов.

+2
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 22:32
    0
    Пусть х-градусная мера одного из углов, тогда х+39-градусная мера второго угла. Сумма смежных углов равна 180.

    Составим уравнение:

    х+х+39=180

    2 х=180-39

    2 х = 141

    х=141/2=70,5

    70,5-градусная мера одного угла.

    70,5+39=109,5-градусная мера второго угла.

    Ответ: 70,5 градусов; 109,5 градусов.