В равнобедренной трапеции авсд основание вс=10. найдите длину большего основания, если высота сн делит сторону ад на отрезки, один из которых равен 5

+1
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 06:25
    0
    Очевидно, что это меньший отрезок; он, в свою очередь, равен полуразности оснований трапеции (b-a/2=5). Одно из оснований нам известно, подставим его в формулу и составим уравнение:

    b-10/2=5

    b-10=10

    b=20 (см) - длина большего основания.

    Ответ: 20 см.