В треугольнике АВС АС=ВС, АD - высота, угол ВАD равен 28. наидите угол С?

+4
Ответы (2)
  1. 25 июня, 12:17
    0
    т. к. AD-высота, то угол ADB=90.

    найдем угол B

    B=180-90-28=62

    т. к. ABC равнобедренный, то угол А=В=62

    сумма сторон треугольника = 180

    угол С=180-2*62=56

    угол С=56 градусов
  2. 25 июня, 12:21
    0
    треугольник ВАD прямоугольный, значит угол В=90-28=62 град.

    треугольник АВС равнобедренный, значит угол А=62 град.

    угол С = 180 - 2*62=56 град.

    Ответ: 56 градусов