Хорды АВ и CD пересекаются в точке М. Найдите длину хорды AB, если см = 4 см, DM=9 см, AM:MB = 4:1

+5
Ответы (1)
  1. 5 марта, 21:18
    0
    При пересечении двух хорд окружности, получаются отрезки, произведение которых у одной хорды равно произведению отрезков другой хорды.

    4 * 9 = 4 х * х

    4 х^2 = 36

    x = 3.

    AB = 4x + x = 5x = 5 * 3 = 15 см.