стороны данного треугольника 15 см, 20 см и 30 см. найдите стороны подобного ему треугольника, периметр которого равен 26 см

+2
Ответы (1)
  1. 25 августа, 20:56
    0
    1) стороны 15 см, 20 см, 30 см, относятся как 3:4:6

    2) всего частей получается (3+4+6=13) 13

    3) 26:13=2 тоесть в одной части 2 см

    4) 3*2=6 см (сторона треугольника которая подобна стороне в 15 см)

    5) 4*2=8 см (сторона треугольника которая подобна стороне в 20 см)

    6) 6*2=12 см (сторона треугольника которая подобна стороне в 30 см)

    ответ: 6 см, 8 см, 12 см