В равнобедренном треугольнике с периметром 57 см, боковая сторона относится к основанию как 5:9

Найти стороны треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 17 июля, 14:14
    0
    Боковая сторона относится к основанию, как 5:9. Обозначим одну часть на x см. Тогда длина боковой стороны 5x, а основания 9x. Тогда периметр треугольника равен 5x+5x+9x. По условию он равен 57 см. Составим уравнение.

    5x+5x+9x=57

    19x=57

    x=3 - длина одной части

    Тогда длина боковой стороны 5*3=15 см, а основание 9*3=27 см