Площадь прямоугольного треугольника равна 24 см2, а его периметр-24 см. Найти радиус окружности, описанной около этого треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 19 августа, 00:14
    0
    A, b-катеты и с - гипотенуза

    S=1/2 * ab; 24=1/2 * ab; a=24*2/b=48/b

    P=a+b+c; 24=a+b+c; 24=48/b+b+c; c=24-48/b-b

    c^2=a^2+b^2

    (24-48/b-b) ^2 = (48/b) ^2+b^2

    b=6 см a=8 см

    или b=8 см a=6 см

    тогда с = 10 см

    гипотенуза равна диагонали

    радиус равен с/2 = 10/2=5 см

    Ответ 5 см