В окружность вписан треугольник ABC так, что AB - диаметр окружности. Найти углы треугольника, если дуга AC равна 70 градусам.

+5
Ответы (1)
  1. 9 марта, 00:48
    0
    Вписанный угол равен половине дуги, на который он опирается. Т. к. дуга АВ=180, то угол АСВ=180/2=90. Т. к. дуга АС=70, то угол АВС=АС/2=70/2=35.

    Тогда угол ВАС=180-АСВ-АВС=180-90-35=55