В треугольнике a b c известно что A C равно 24 BC равно корень из 265 угол C равен 90 градусов найдите радиус описанной окружности этого треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 01:29
    0
    Т. к. ΔАВС - прямоугольный, то по теореме Пифагора

    АВ²=24²+265=841

    АВ=√841=29

    радиус описанной окружности вокруг прямоугольного треугольника равен половине гипотенузы ⇒

    R=29/2=14,5