В равнобедренном треугольнике ABC основание AC равно 8 см, cos угла B=1/3 одна-третья. Тогда сторона AB будет равна? ...

+5
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 08:09
    0
    В треугольнике проводим высоту ВН - это биссектриса и медиана. Угол В - 70 град (из таблиц)

    Треугольник АВН - половина угла В составляет 70/2=35 град

    АН = АС/2

    АВ = АН / sin 35 = 4/0,5736 = 6.97 = 7 (округленно)