помогите! Человек ростом 1,8 метра стоит на растоянии 6 шагов от столба, на котором висит фонарь. высота фонарного столба 4,5 метра. определите, сколько шагов в длину составляет тень человека.

+3
Ответы (2)
  1. 15 мая, 04:27
    0
    Составляй пропорцию.

    1,8/x=4,5/6

    За X-соответственно кол-во шагов тени человека)
  2. 15 мая, 04:56
    0
    4.5 относиться к 1.8 как 6+x к x

    4.5*x=1.8 * (6+x)

    4.5x=10.8+1.8x

    4.5 х-1.8x=10.8

    2.7x=10.8

    x=10.8/2.7

    x=4

    Ответ: 4