Человек ростом 1,7 м стоит на расстоянии 8 шагов от столба, на котором висит фонарь. Человек отбрасывает тень длиной 4 шага. На какой высоте расположен фонарь?

+5
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 18:21
    0
    тут получается два подобных треугольника

    первый с катетами - 1,7 м и 4 шага, а второй х (высота столба) и 12 шагов (4+80) т. к. эти треугольники подобны то их катеты относительны друг к другу и отсюда получаем 1,7 м / 4 шага=х/12 шаг и отсюда выражаем х

    х = 1,7 м * 3 = 5,1 метра высота столба