Найдите высоту прямоугольного треугольника, проведённую из вершины прямого угла, если он делит гипотенузу на отрезки длиной 12 см и 27 см.

+3
Ответы (1)
  1. 7 октября, 00:33
    0
    Запишем 3 теоремы Пифагора: 12²+h²=a² 27²+h²=b² a²+b²=39² Выразим высоту: 12²+h²=39²-27²-h² 12²+2h²=12*66 2h²=12 (66-12) = 12*54 Т. к. высота может быть только положительной, то h=18