В равнобедренном треугольнике основание в 2 раз меньше боковой стороны, а периметр равен 50 см. Найдите стороны треугольника.

+4
Ответы (2)
  1. 25 июня, 09:46
    0
    Пусть основание равно х см, тогда боковая сторона 2 х см. Периметр это сумма всех сторон. По условию задачи составляем уравнение: х+2 х+2 х=50.

    5 х=50;

    x=50/5;

    x=10;

    2x=2*10=20

    ответ: 10 см, 20 см, 20 см
  2. 25 июня, 10:59
    0
    основание х а бок сторона 2 х

    тогда периметр = х+2 х+2 х=50

    5 х=50 х=10 - основание

    2 х=20 - бок сторона