В треугольнике ABC угол C равен 90, AB=10, AC=8. Найдите tg A

+2
Ответы (1)
  1. 11 июня, 21:27
    0
    Чтобы найти tg нужно знать значения двух катетов (AC и CB).

    По теореме Пифагора:

    CB^2 = AB^2 - AC^2

    CB = 6

    tg A = CB (противолежащий катет) / AC (прилежащий катет)

    tg A = 6 / 8 = 0.75

    Ответ: 0.75.