Вершины треугольника ABC делят окружность в отношении 2:3:4. Найдите углы этого треугольника

+5
Ответы (2)
  1. 26 января, 04:23
    0
    углы будут в таком же отношении друг к другу, т. к. они будут в 2 раза меньше центральных углов, а в треугольнике всего 180 градусов. находим углы:

    1) 180: (2+3+4) = 180:9=20

    2) 20*2=40 (первый угол)

    3) 20*3=60 (второй угол)

    4) 20*4=80 (третий угол)

    Ответ: 40; 60; 80.
  2. 26 января, 06:58
    0
    Окружность делится вершинами треугольника на 2+3+4=9 равных частей.

    Каждая из них содержит дугу, равную

    360:9=40 градусов, умноженную на количество частей в ней.

    Углы треугольника АВС являются вписанными и равны половине центральных углов, на которые делят окружность вершины треугольника.

    1-я дуга равна 40*2=80 градусов.

    Угол, опирающийся на нее, равен 40 градусов.

    2-я дуга равна 40*3=120 градусов

    Угол, опирающийся на нее, равен 60 градусов

    3-я дуга равна 40*4=160 градусов.

    Угол, опирающийся на наее, равен 80 градусов.

    40+60+80=180 градусов сумма углов треугольника АВС