Вершины треугольника ABC делят окружность в отношении 1:3:5. Найдите углы этого треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 30 марта, 08:21
    0
    1. 1+3+5 = 9 частей - вся окружность

    2. Т. к окружность - 360 градусов, то составим пропорцию

    9=360

    1=X

    x=360/9=40 (угол C)

    3. 9=360

    3=y

    y = 360*3/9=120 (угол B)

    4. 180 - (120+40) = 20 (угол A)

    ответ: 40; 120; 20