В треугольнике АВС стороны Ав=ВС=30 см, угол АВС = 120°. Найдите расстояние от вершины В до прямой АС.

+3
Ответы (1)
  1. 5 июня, 01:41
    0
    Расстояние - перпендикуляр к этой стороне,

    угол А и угол С равны, т. к треугольник АВС равнобедренный (по условию)

    угол А = углу С = (180-120) / 2=30 градусов

    Получилось два треугольника, сторона, лежащая против угла в 30 градусов, - это наше расстояние, оно равно половине гипотенузы любого треугольника, получившегося от произведения расстояния, т. е перпендикуляра,

    Расстояние равно половине 30, т. е 30/2=15 см

    Ответ: 15 см.