Найти радиус основания прямого кругового конуса, если его образующая равна 5, а высота равна 4

+5
Ответы (2)
  1. 27 мая, 05:37
    0
    R^2 = L^2 - H^2 = 25 - 16 = 9

    R = 3

    Ответ: 3
  2. 27 мая, 05:48
    0
    Рассмотрим прямоугольный треугольник, у которого гипотенуза - это образующая (обозначим ее l), а катеты - это высота (h) и радиус (r).

    По теореме Пифагора имеем: l²=h²+r²

    r²=l²-h²=25-16=9

    r=3

    Ответ. 3