Решить уравнение (х²-9) ² + (х²-2 х-15) ²=0

+3
Ответы (1)
  1. 27 мая, 12:08
    0
    (x²-9) ² + (x²-2x-15) ²=0

    Найдём сначала через дискриминант уравнение:

    х²-2 х-15=0

    D=2²+4*15=4+60=√64

    x1=2+8/2=10/2=5

    x2=2-8/2=-6/2=-3

    (x²-9) ² + ((x-5) (x+3)) ²=0

    ((x+3) (x-3)) ² + ((x-5) (x+3)) ²=0

    (x+3) ² * (x-3) + (x-5) ² * (x+3) = 0

    (x+3) ((x-3) ² + (x-5) ²) = 0

    x+3=0

    x=-3

    x²-6x+9+x²-10x+25=0

    2x²-16x+34=0

    D=256-4*2*34=256-272=-16

    ∅ нет корней

    Ответ: - 4.