Для треугольника abc с заданными вершинами a (-5,0) b (-8,4) c (-17,-5) найти 1) уравнение стороны AC, 2) уравнение высоты BH. 3) уравнение прямой, проходящей через вершину B параллельно прямой AC.

+4
Ответы (1)
  1. 24 июня, 01:13
    0
    Даны вершины треугольника АВС: А (-5,0) В (-8,4) С (-17,-5).

    1) уравнение стороны AC

    АС : (Х-Ха) / (Хс-Ха) = (У-Уа) / (Ус-Уа).

    АС : - 5 Х + 12 У - 25 = 0,

    5 Х - 12 У + 25 = 0,

    у = 0,41667 х + 2,08333.

    2) уравнение высоты BH.

    ВН: (Х-Хв) / (Ус-Уа) = (У-Ув) / (Ха-Хс).

    ВН: 12 Х + 5 У + 76 = 0,

    у = - 2.4 х - 15,2.

    3) уравнение прямой, проходящей через вершину B параллельно прямой AC.

    В || АC: (Х-Хв) / (Хс-Ха) = (У-Ув) / (Ус-Уа).

    В || АC: - 5 Х + 12 У - 88 = 0,

    5 Х - 12 У + 88 = 0.

    у = 0,41667 х + 7,33333.