Вершинами треугольника ABC служат точки A (2.2), B (3.-1), его медианы пересекаются в точке (1.0). Составить уравнение высоты треугольника, проходящую через вершину С.

+1
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 12:32
    0
    Середина стороны АВ

    М = (А+В) / 2 = (2+3; 2-1) / 2 = (5/2; 1/2)

    медианы точкой пересечения делятся в отношении 2 к 1 от вершины угла

    вектор МО

    МО = О - М = (1-5/2; 0-1/2) = (-3/2; - 1/2)

    вектор МС в три раза больше

    МС = С - М = 3*МО

    С = М + 3*МО = (5/2; 1/2) + (-9/2; - 3/2) = (-4/2; - 2/2) = (-2; - 1)

    уравнение прямой АВ

    (х-2) / (3-2) = (у-2) / (-1-2)

    х-2 = - у/3 + 2/3

    3 х - 6 = - у + 2

    у = - 3 х + 8

    уравнение перпендикуляра к АВ в общем виде.

    у = х/3 + b

    и проведём этот перпендикуляр через точку С

    -1 = - 2/3 + b

    b = - 1/3

    уравнение высоты

    у = х/3 - 1/3