Даны координаты вершин треугольника АВС. Требуется найти уравнение прямой, проходящей через вершину С параллельно стороне АВ, если А (-1; 5), В (8; -7), С (14; 10).

+1
Ответы (1)
  1. 12 августа, 09:46
    0
    Найдем уравнение прямой АВ:

    (х+1) / (8+1) = (у-5) / (-7-5)

    -4 (х+1) = 3 (у-5)

    у = - 4/3 х + 11/3

    Угловые коэффициенты параллельных прямых равны, значит угловой коэффициент искомой прямой равен к=-4/3

    Искомая прямая запишется: у=-4/3 х + в

    Так как искомая прямая проходит через точку С, ее координаты должны удовлетворять уравнение прямой, значит:

    10=-4/3 * 14 + в

    в = 10 + 56/3 = 86/3

    Искомое уравнение прямой у = - 4/3 х + 86/3