Периметр равнобедренного треугольника равен 20 см. Его основание в два раза меньше боковой стороны. Вычислите длины сторон треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 14 марта, 12:13
    0
    Пусть х-основание, тогда боковая сторона 2 х, а периметр х+2 х+2 х. А по условию задачи периметр равен 20 см, составим уравнение: х+2 х+2 х=20; 5 х=20; х=4

    4 см-основание, тогда 2*4=8 (см) - боковая сторона.

    Ответ: 4 см, 8 см, 8 см