Диогонали ромба равны 10 и 12 см. найдите его площадь и периметр.

+4
Ответы (2)
  1. 16 августа, 23:19
    0
    найдя площадь из S=d1*d2/2, вот она и будет равна 60 см в квадрате.

    Диагонали ромба взаимно перпендикулярны, вернее образуют углы по 90 градусов, еще они в точках пересечения делятся пополам. Значит мы имеем прямоугольный треугольник со сторонами 5 и 6 и гипотенузой, которую нужно найти. Она равна корню из 61 (по т. Пифагора). Значит имеем ответ: стороны ромба равны, значит периметр равен 4 корня из 61!
  2. 17 августа, 00:37
    0
    Площадь ромба равна половине произведения диагоналей, то есть = 0,5*10*12=60 кв см.

    Для нахождения периметра найдём, используя теорему Пифагора, сторону ромба-гипотенузу прямоугольного треугольника, катетами которого служат половины диагоналей. Имеем a^2=5^2+6^2=25+36=61, значит а=кв корню из61 Поэтому P=4 кв корня из 61. Ответ. S=60 кв см, Р=4 кв корня из 61