Найдите основание BD равнобедренного треугольника BAD, если его боковая сторона равна 25 см, а высота AM равна 15 см.

+1
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 16:32
    0
    АД^2=АН^2+ДН^2

    625=225=ДН ^2

    ДН ^2=400

    ДН=20 см.

    т. к треугольник ДАВ-равно-ый, то

    ДН=РВ=20 СМ

    ДВ=ДН+НВ=40 СМ