Найдите площадь равнобедренной трапеции, если её меньшее основание равно 7 см, боковая сторона-13 см, высота-12 см

+3
Ответы (1)
  1. 12 октября, 15:58
    0
    в равнобедренной трапеции опускаешь высоту и рассматриваешь образовавшийся прямоугольный треугольник. оттуда по т. Пифагора находим меленький отрезок на большем основании трапеции

    13 ²=12²+х²

    отсюда х=5

    т. к. это трапеция равнобедренная, с двух сторон будут одинак. отрезки, значит, большое основание=5+5+7=17

    Плащадь равна=средняя линия*высоту

    Ср. линия = (7+17) / 2=12

    отсюда площадь=12*12=144