Углы тркугольника АВС такие чтоА: В:С=2:3:5 чему равны углы треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 10 марта, 07:01
    0
    Очень легко

    1) обозначаем углы: угол А = 2 х, угол В = 3 х, а угол С = 5 х, мы знаем что сумма углов в треугольнике = 180 градусов, тогда

    2) угол А+угол В+угол С=180

    2 х+3 х+5 х=180

    10 х=180

    х=18 градусов

    3) угол А = 2*х = 2*18 = 36

    угол В = 3*х = 3*18 = 54

    угол С = 5*18 = 90