В треугольнике ABC известно, что AB=BC=10,

AC=12. Найдите длину медианы BM.

+3
Ответы (1)
  1. 12 октября, 18:23
    -1
    АВ = ВС - значит треугольник АВС - равнобедренный АМ=МС=6

    Далее действуем по теореме Пифагора. Обозначим ВМ за х

    АВ2=ВМ2+АМ2

    100=х2+36

    ВМ2=АВ2-АМ2

    ВМ2 = 100-36

    ВМ2=64

    ВМ=6