в треугольнике abc угол c = 90, ch - высота, ab = 12, sinA = 1/2. Найдите BH

+5
Ответы (1)
  1. 24 октября, 00:44
    0
    Катет, что лежит против угла 30⁰ равен половине гипотенузы (т. к сину = 1/2, то это 30 градусов) тогда CB=6. Из треугольника CBH (прямоугольный) угол HBC = 60 градусов, тогда через отношение BH/CB = cos60 = > BH=BC*cos60 = 3