Найти биссектрису треугольника с периметром равным 36 если она разбивает его на два треугольника с периметром 24 30

+1
Ответы (1)
  1. 24 марта, 17:07
    0
    Пусть биссектриса х.

    Стороны треугольника a, b, c

    a+b+c=36 (периметр треугольника)

    a+b+c+2x=24+30 (периметры двух треугольников, на которые разбивает биссектриса данный треугольник)

    36+2 х=54

    2 х=54-36

    2 х=18

    х=18:2

    х=9

    Ответ: биссектриса равна 9