в треугольнике АВС проведены биссектрисы АN и BC, которые пересекаются в точке О. Угол АОВ равен 100 градусов. найдите внешний угол при вершине с/

Думаю ответ 100 градусов, верно?

+1
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 17:48
    0
    биссектрисы ВК и АН, уголВОН=180-100=80

    уголНАС=уголВАН=х

    уголАВК=уголКВС=180-100-х=80-х, уголАНВ=180-80 - (80-х) = 20+х

    угол АНС=180 - (20+х) = 160-х, уголС=180 - (160-х) - х=20, внешний уголС = 180-20=160