В равнобедреном треугольнике один из углов 62º, найдите все углы (2 способа)

В равнобедреном треугольнике один из углов 98º, найдите все углы (1 способ)

+3
Ответы (1)
  1. 31 августа, 03:06
    0
    1) Сумма всех углов в треугольнике 180, тогда предположим что 62 угол при основании, тогда второй угол тоже 62, а третий 180-2*62=56.

    Теперь рассмотрим вариант когда 62 угол не при основании, тогда углы при основании равны (180-62) / 2=59

    Ответ: 62, 62, 56 и 59, 59, 62

    2) Понятно что при основании уголы не могу быть равны по 98, так как 2*98>180

    Тогда 98 это угол не при основании, тогда углы при основании равны

    (180-98) / 2=41

    Ответ: 41, 41, 98