Высота ВD прямоугольного треугольника ABC равна 24 см и отсекает от гипотенузы AC отрезок DC равный18 см. Найдите AB и cos A

+4
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 20:16
    -1
    По Пифагору ВС^2 = BD^2 + CD^2

    BC^2 = 576 + 324 = 900

    BC = 30cм

    Треугольники АВС, ABD и BDС - подобные

    АВ / BD = ВС/DC

    АВ = BD * ВС : DC = 24 * 30 : 18 = 40 см

    cos A = cosCBD = BD/BC=24 : 30 = 0,8

    Ответ: АВ = 40 см; cos A = 0,8