Высота Bd прямоугольного треугольника abc равна 24 см и отсекает от гипотенузы ac отрезок dc равна 18 см найдите ab и косинус угла a

+5
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 02:04
    0
    Подобие треугольников АВС и ВСД. Углы АВС и ВДС - прямые. Углы ВАС и ДВС равны, т. к. ВАС=180 - (90+ВСА) и ДВС=180 - (90+ВСД). косинус ДВС=СД / ВД = 18/24=0,75. Значит, и косинус ВАС тоже равен 0,75.