высота BD прямоугольного ▲ABC равна 24 см и отсекает от гипотенузы AC отрезок CD=18 см AB=? cos A=?

+4
Ответы (1)
  1. 31 января, 21:18
    0
    Треугольник АВС, В=90 град. ВД - высота на АС = 24, СД=18

    АД/ВД=ВД/ДС, АД = ВД х ВД / ДС = 32

    Треугольник АВД прямоугольный, АВ = корень АД в квадрате + ВД в квадрате =

    =корень (1024+576) = 40

    cos A = АВ/АС = 40/50=4/5=0,8