Дан треугольник ABC в нем AC=BC, проведена высота CH, равная 6, cos A=корень из 10/10 Найти AB

+4
Ответы (1)
  1. 18 марта, 13:21
    0
    1) этот треугольник - равнобедренный. Проведенная выота к основанию ab поделит его на 2 равные части (будучи медианой).

    2) пусть боковые чтороны ac=cb=x

    рассмотрим прямоуг треугольни к chb. у него : x^2=36+hb^2. hb^2=x62-36

    3) теперь применим теорему косинусов в теугольнике abc.

    ab^2=x^2+x^-2*x*x*cos

    ab=2*hb

    (2*hb) ^2=x^2+x^2-2*x*x*cos

    подставляем, раскрываем:

    4*x^2-144=2*x^2-2*x^2*cos

    дальш сам, нету времени