в прямоугольном треугольнике ABC из вершины прямого угла проведена высота CD равная 8 и биссектриса CM равная 10, найти площадь треугольника ABC

+2
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 20:29
    0
    Треугольник АВС, С = 90, СД - высота на АВ, СМ - биссектриса угла С.

    В прямоугольном треугольнике ДСМ cos углa ДСМ = ДС/СМ=8/10=0,8, что равно 36 град

    Угол АСД = угол АСМ - угол ДСМ = 45-36=9 град

    АС = ДС / cos углa АСД = 8 / 0,9877 = 8,1

    Треугольник ДСВ прямоугольный, угол ДСВ = угол ДСМ + угол МСВ = 36+45=81 град.

    ВС = ДС / cos угла ДСВ = 8 / cos81=8/0,1564=51,2

    Площадь = 1/2 АС х ВС = 1/2 х 8,1 х 51,2 = 207,4