Дан тупоугольный треугольник ABC. Проведена высота BH, равная 4. Найдите площадь треугольника ABC, если известно, что AH=6, BC=5.

+4
Ответы (1)
  1. 5 января, 01:43
    0
    Получается два прямоугольных треугольника, по теореме Пифагора находим НС

    НС^2=25-16=9

    HC = 3

    AC = 6+3 = 9

    Площадь треугольника - половина основания на высоту

    S ABC = 9*4/2 = 18

    Ответ: 18