помогите! Равносторонний треугольник АВС вписан в окружность радиуом 6 см. Найти стороны. Найти стороны

+4
Ответы (2)
  1. 7 апреля, 22:47
    0
    радиусы проведённые к вершинам треугольника, образуют три равных равнобедренных треугольника, с боковыми сторонами равными радиусу тоесть шести, теперь в одном из треугольников проведём высоту (она равна медиане так как треугльник равнобредренный)

    тупой угол равнобедренного треуголника равен 360/3=120 градусов, следовательно два других (при основании) равны (180-120) / 2=30 градусов, а в прямоугольном треугольнике напротив угла в 30 градусов лежит кате равный половине гипотенвзц, тоесть высота, которую мы провели равна 6/2=3 и половина стороны основного треугольника по теорме Пифагора равна корень из 36-9=корень из 27=3 корня из3

    значит сторона равна 2*3 корня из 3=6 корней из трёх
  2. 7 апреля, 23:14
    0
    Сторона треугольника вокруг которого описана окружность равна √3*R

    Подставляем, и будет √3*6