В основании призмы лежит равносторонний треугольник, площадь которого равна 9 корней из 3 х, Найти объём призмы, если её выстота в (корень из 3 х) больше стороны основания

+1
Ответы (1)
  1. 31 октября, 22:59
    0
    1) Объём призмы равен

    V = S осн*Н, где S осн = 9√3, а Н=а·√3

    2) Найдём а - сторону основания. Т. к. площадь прав. тр-ка равна S = a²·√3/4,

    то 9√3 = a²·√3/4

    36√3 = a²·√3

    а = 6, тогда Н = 6√3 и V = 9√3·6√3=54·3=162 (куб. ед).