Прямоугольный треугольник abc.

Угол с=90, уогл а=30, AC = 10 cv? СD выстота треугольника abc, DE выстота треугольника acd

Найти AE

+1
Ответы (1)
  1. 25 марта, 04:55
    0
    Вроде так ...

    1) Треугольник СDА-прямоугольный.

    2) Угол А=30 градусов.

    3) Против угла в 30 градусов лежит катет (DC) ранвный половине гипотенузы (АС=10).

    Тогда DC=5.

    4) Треугольник СDЕ также прямоугольный.

    5) Угол DСЕ=60, тогда угол СDE будет равен 30.

    6) Отсюда катет СЕ равен половине гипотенузы DС равной 5.

    Тогда СЕ=2,5.

    АЕ=АС-ЕС=10-2,5=7,5