В треугольнике АВС отрезок АД является биссектрисой. Вычислите длины отрезков ВД и ДС, если АВ = 14 см, ВС = 20 см, АС = 21 см.

+1
Ответы (1)
  1. 8 января, 06:02
    0
    1 / Биссектриса внутреннего угла треугольника делит противоположную сторону на части, пропорциональные прилежащим сторонам.

    2. По теореме применимо к треугольнику будет АВ: АС = ВД: ДС.

    3. Пусть ВД=х Тогда ДС = 21-х Подставим в равенство 14:20 = х: (21-х)

    4. Решим пропорцию 20 х=14 (21-х) 20 х=294-14 х 34 х=294 х = 147/17 = ВД

    5. 21 - 147/17 = (21*17-147) / 17 = 210/17 см=ДС