Осевое сечение цилиндра - квадрат, площадь основания цилиндра равна 16 Пи * см в квадрате. Найдите площадь полной поверхности цилиндра.

+5
Ответы (1)
  1. 22 января, 07:31
    0
    Если осевое сечение - квадрат, то 2R = H, где R = радиус основания, H - высота цилиндра.

    Из условия:

    Sосн = 16 П = ПR^2 Отсюда R = 4

    H = 2R = 8

    Тогда:

    Sполн = 2Sосн + Sбок = 2 * (ПR^2) + 2 ПRH = 32 П + 64 П = 96 П

    Ответ: 96 П см^2.