вектор а (8; 6) разложен по векторам b и c так что а=хb+yc найти произведение xy если с (10; -3) и b (-2; 1)

+3
Ответы (1)
  1. 24 октября, 13:47
    0
    а=хb+yc

    по правилам умножения векторов на скаляр и сложения векторов

    (8; 6) = x (10; -3) + y (-2; 1)

    (8; 6) = (10x; -3x) + (-2y; y)

    (8; 6) = (10x-2y; -3x+y)

    приравнивая соотвествующие координаты векторов

    10x-2y=8

    -3x+y=6

    5x-y=4

    -3x+y=6

    2x=10

    5x-y=4

    x=10/2

    5x-y=4

    x=5

    5x-y=4

    x=5

    5*5-y=4

    x=5

    25-y=4

    x=5

    y=25-4

    x=5

    y=21

    xy=5*21=105