в треугольнике АВС, угол А=73, угол В = 85, чему равен угол между биссектрисой угла А и высотой, опущенной на сторону ВС

+2
Ответы (2)
  1. 30 августа, 14:28
    0
    Обозначим высоту AH, а биссектрису AF.

    Рассмотрим треугольник ABF: угол FBA = 85, FAB = 1/2*CAB = 73/2 = 36.5

    Значит, угол AFB = 180 - 85 - 36.5 = 58.5

    Рассмотрим треугольник AFH: угол AFH = 58.5, AHF = 90. Значит, угол HAF = 180-90-58.5 = 31.5 градусов.

    А это и есть угол между биссектрисой и высотой.
  2. 30 августа, 15:37
    0
    сумма углов треугольника 180 градусов, назовем интересующий нас угол Х, тогда 180=85 (угол В) + 90 (угол образованный высотой, опущенно на сторону ВС) + 36,5 (угол А) - Х (интересующий нас угол)

    решаем простейшее уравнение

    180=85+90+36,5-Х

    Х=85+90+36,5-180=31,5